8 800 550-17-47

Звонок бесплатый по РФ!

8 (351) 248-94-80

Презентован первый российский 3D-принтер для металлических материалов


Корпорация «Росатом» представила на выставке в Екатеринбурге первый промышленный 3D-принтер для металлических материалов. Это новейшая российская разработка, включая устройство и программное обеспечение оборудования. Используя серийные образцы данного принтера, промышленные предприятия смогут полностью изменить рабочий процесс и перейти на цифровое производство полного цикла: от проекта до создания готовой продукции.

3D-печать металлических изделий позволит уменьшить издержки, производственные отходы, время изготовления прототипов и самих изделий, а также повысит качество товара и вместе с ним конкурентоспособность отечественных производителей.

Принтер имеет рабочую камеру размером 550х550, оснащается лазером мощностью 1000 Вт и трёхосевой сканирующей системой. Скорость печати будет варьироваться от 15 до 70 см³/час, что не уступает зарубежным аналогам. Принтер может работать с разным порошкообразным металлическим сырьём: на основе железа, алюминия, никеля, кобальта, титана и др. Но они должны иметь определённые характеристики для получения равномерных слоёв при послойном лазерном плавлении. Разработчики поясняют: чем мельче частицы, тем меньше шаг построения и рельефнее проработка мелких элементов. Подходящее сырьё уже производится в России, поэтому проблем с исходными материалами не возникнет.

Программное обеспечение — также отечественная разработка, что во многом решает вопросы промышленного шпионажа и информационной безопасности. С помощью ПО цифровой проект элемента преобразуется в рабочий файл, на основе которого и производится «печать».

На данном этапе принтер функционирует в полуавтоматическом режиме, ведётся тестирование всех узлов и систем. До конца года планируется завершить НИОКРы и затем провести исследования получаемых изделий из разных материалов. За этим последует налаживание серийного производства.

Ожидается, что российский 3D-принтер будет стоить в два раза дешевле зарубежных аналогов, которые сейчас реализуются в среднем за 100 млн рублей.